Ir al contenido

Ganar dinero

El dinero (F) sale de casi todo lo que haces, pero algunas actividades pagan mucho mejor que otras. Estas son las fiables, más o menos en el orden en que las desbloqueas.

Método Se desbloquea Lo que consigues
Combates salvajes con Día de Pago Cuando capturas un Meowth Unos pocos F por cada Pokémon salvaje, más con una Moneda Amuleto
Entrenadores del Vs. Buscador Sinnoh 250 F por victoria, además de Monedas Blaze y objetos
Vender objetos de valor En cualquier momento Hasta 12,500 F por objeto
Winstrates House y Seashore House Hoenn Unos 15,000 F al día por 10 combates
Minería Hoenn Objetos de valor que valen miles cada uno, algo de dinero y fósiles
Ventas en la Casa de Comercio En cualquier momento Lo que los demás jugadores quieran pagar

Cada Pokémon salvaje que derrotas da un poco de dinero, normalmente 1–5 F. Un Meowth, Persian o Perrserker (formas regionales incluidas) que termine el combate con Día de Pago gana más. Gana todavía más si lleva una Moneda Amuleto, y entonces el pago depende del nivel de ese Pokémon:

Si terminas el combate con Dinero por Pokémon salvaje (F)
Cualquier otro Pokémon o movimiento 1–5
La familia de Meowth usando Día de Pago 2–9
Día de Pago + Moneda Amuleto, nivel 30 o menos 3–10
Día de Pago + Moneda Amuleto, nivel 31–60 5–12
Día de Pago + Moneda Amuleto, nivel 61 o más 7–14

Los Meowth salvajes viven en las Routes 202 y 205 de Sinnoh y en las Routes 9-A y 9-B de Jvaloh, y ellos mismos pueden soltar la Moneda Amuleto; consulta objetos de Pokémon salvajes. Se acumula despacio, así que le viene bien a quien ya está entrenando para ganar experiencia o EV.

Con el Vs. Buscador puedes volver a combatir contra los entrenadores de los Centros Pokémon de Sinnoh. Cada victoria da 250 F, algunas Moneda Blaze, experiencia y un objeto al azar, y las recompensas mejoran a medida que sube el nivel de tu Vs. Buscador. Consulta Vs. Buscador.

Habla con el Item Buyer del Poké Mart de Sandgem, del Rockshore City PokeMart o de la mayoría de los Poké Mart de Hoenn y Kanto. Paga bien por los objetos de valor que encuentras minando, pescando y combatiendo. Estos son los objetos que valen 2,500 F o más:

Precios del Item Buyer: 47 objetos, desde 2,500 F
ObjetoPaga
Fragmento Cometa12,500 F
Cordón de Perlas10,000 F
Seta Fragante7,500 F
Pedazo Estrella6,000 F
Escudo Habilidad5,000 F
Gran Pepita5,000 F
Amuleto Claro5,000 F
Manto Frágil5,000 F
Dado Trucado5,000 F
Hierba Copia5,000 F
Fragmento de Mandíbula Prehistórica5,000 F
Almohadilla Protectora5,000 F
Guante Recio5,000 F
Mandíbula Arrasadora4,500 F
Colmillo Reptiliano4,500 F
Gran Perla4,000 F
Residuos Fósiles Oceánicos4,000 F
Fragmento de Concha Espiral4,000 F
Fragmento de Ala Antigua3,500 F
Cresta Fosilizada3,500 F
Fragmento de Cresta Glaciar3,500 F
Servicio de Habitaciones Permanente3,500 F
Periscopio3,500 F
Hueso Grueso3,500 F
Cuchara Torcida3,500 F
Paraguas Cómodo3,500 F
Escama Marina3,000 F
Diente Marino3,000 F
Escama Dragón3,000 F
Electrizador3,000 F
Caparazón Fosilizado3,000 F
Reinicio Completo EV3,000 F
Piedra Hielo3,000 F
Roca del Rey3,000 F
Magmatizador3,000 F
Revestimiento Metálico3,000 F
Piedra Oval3,000 F
Coral Petalizado3,000 F
Escama Bella3,000 F
Protector3,000 F
Garra Afilada3,000 F
Colmillo Agudo3,000 F
Telón Terror3,000 F
Fragmento de Placa de Concha3,000 F
Pepita2,500 F
Hueso Raro2,500 F
Reinicio EV No Asignados2,500 F

La lista completa de precios está en tiendas y monedas.

Dos casas de Hoenn tienen entrenadores a los que puedes vencer una vez al día a cambio de buenos premios en dinero. Además, dan experiencia a tu equipo; consulta combates contra entrenadores.

  • Reinicio: a medianoche UTC.
  • Equipos: se hacen más fuertes cada vez que ganas. Tras las primeras victorias igualan a tu Pokémon de nivel más alto, nunca por debajo del nivel 50 (nivel 80 en el caso de Vito), así que lleva un equipo fuerte.
Casa Dónde Combates Dinero
Winstrates House Route 111, al norte de Mauville City Victor, Victoria, Vivi, Vicky y Vito 10,000 F en total (solo Vito paga 5,000 F)
Seashore House Route 109, en la playa al sur de Slateport City 5 entrenadores; después, habla con Owner Mike Unos 1,200 F de los entrenadores, más 4,000 F y un objeto al azar de Owner Mike
Seashore HouseOwner Mike espera aquí, detrás de los cinco entrenadores.

El objeto al azar de Owner Mike es uno de estos: Refrescox5, Revivirx5, Caramelo Raro, Polvo Estelar, Escama Marina, Diente Marino, Élixir, Éter, Piedra Agua, Pepita o Escama Dragón.

La minería se desbloquea en Hoenn y es una de las mejores formas de ganar dinero del juego. Cómo desbloquearla y subirla de nivel está en minería.

Mt. Chimney Mining SiteLos minerales de los sitios de minería de Hoenn dan objetos de valor, dinero, Monedas Blaze y fósiles.
  • Objetos de valor: Pepita, Perla, Polvo Estelar, Gran Perla, Pedazo Estrella, Seta Fragante, Gran Pepita, Fragmento Cometa y Cordón de Perlas. El Item Buyer los compra todos, por 1,000–12,500 F cada uno.
  • Dinero: algunos minerales dan dinero directamente, 100–10,000 F.
  • Monedas Blaze: algunos minerales dan Moneda Blaze.
  • Fósiles y materiales: los fósiles se convierten en cofres de Pokémon, y también encuentras materiales de fabricación.

La Casa de Comercio es donde cambian de manos las cantidades más grandes. Lo que suele venderse:

  • Los objetos y piedras de evolución que los Pokémon salvajes sueltan muy de vez en cuando (objetos de Pokémon salvajes)
  • Las MT de los comerciantes mensuales, que solo venden un día al mes
  • La Escama Corazón y otros materiales de fabricación
  • Los Pokémon con buenas naturalezas e IV, los Pokémon con EV entrenados y los Pokémon de cofres

Recuerda la comisión del 5% de la Casa de Comercio y mira por cuánto se vende ya un objeto antes de fijar tu precio.

  • La mayoría de los teletransportes cuestan 100 F (50 F en Jvaloh); los miembros pagan una cuarta parte menos. Consulta membresía de PBO.
  • Perder un combate no cuesta nada hasta que tienes 3 medallas de Sinnoh y, a partir de entonces, solo el 1% del dinero que llevas, nunca más de 100 F.
  • Guarda las cantidades grandes en un cajero automático para no gastarlas sin querer, y retíralas antes de ir de compras. Consulta dinero.