Zum Inhalt springen

Geld verdienen

Geld (F) bekommst du für fast alles, was du tust, aber manche Aktivitäten zahlen viel besser als andere. Hier sind die verlässlichen, ungefähr in der Reihenfolge, in der du sie freischaltest.

Methode Verfügbar Was du bekommst
Kämpfe gegen wilde Pokémon mit Zahltag Sobald du ein Meowth fängst Ein paar F pro wildem Pokémon, mehr mit einer Amulet Coin
Vs.-Seeker-Trainer Sinnoh 250 F pro Sieg, plus Blaze Coins und Items
Wertgegenstände verkaufen Jederzeit Bis zu 12.500 F pro Item
Winstrates House und Seashore House Hoenn Etwa 15.000 F am Tag für 10 Kämpfe
Bergbau Hoenn Wertgegenstände im Wert von je Tausenden, etwas Geld und Fossilien
Verkäufe im Handelshaus Jederzeit Was andere Spieler zu zahlen bereit sind

Jedes besiegte wilde Pokémon bringt etwas Geld, normalerweise 1–5 F. Ein Meowth, Persian oder Perrserker (regionale Formen eingeschlossen), das den Kampf mit Zahltag beendet, verdient mehr. Noch mehr verdient es, wenn es eine Amulet Coin trägt, und dann hängt die Auszahlung vom Level dieses Pokémon ab:

Kampfende mit Geld pro wildem Pokémon (F)
Jedem anderen Pokémon oder jeder anderen Attacke 1–5
Meowth-Familie mit Zahltag 2–9
Zahltag + Amulet Coin, Level 30 oder darunter 3–10
Zahltag + Amulet Coin, Level 31–60 5–12
Zahltag + Amulet Coin, Level 61 oder darüber 7–14

Wilde Meowth leben auf den Routen 202 und 205 in Sinnoh und den Routen 9-A und 9-B in Jvaloh und können die Amulet Coin selbst fallen lassen; siehe Drops wilder Pokémon. Es summiert sich langsam, passt also zu Spielern, die ohnehin für Erfahrung oder EVs grinden.

Gegen die Trainer in den Pokémon Centern von Sinnoh kannst du mit dem Vs. Seeker erneut kämpfen. Jeder Sieg bringt 250 F, ein paar Blaze Coin, Erfahrung und ein zufälliges Item, und die Belohnungen werden besser, wenn dein Vs. Seeker im Level steigt. Siehe Vs. Seeker.

Sprich mit dem Item Buyer in Sandgem’s Mart, im Rockshore City PokeMart oder in den meisten Marts in Hoenn und Kanto. Er zahlt gut für Wertgegenstände, die du beim Bergbau, Angeln und Kämpfen findest. Das sind die Items, die 2.500 F oder mehr wert sind:

Ankaufspreise beim Item Buyer: 47 Items, ab 2.500 F
ItemZahlt
Comet Shard12.500 F
Pearl String10.000 F
Balm Mushroom7.500 F
Star Piece6.000 F
Ability Shield5.000 F
Big Nugget5.000 F
Clear Amulet5.000 F
Covert Cloak5.000 F
Loaded Dice5.000 F
Mirror Herb5.000 F
Prehistoric Jawbone Shard5.000 F
Protective Pads5.000 F
Punching Glove5.000 F
Rampaging Jawbone4.500 F
Reptilian Fang4.500 F
Big Pearl4.000 F
Oceanic Fossil Residue4.000 F
Spiral Shell Fragment4.000 F
Ancient Wing Fragment3.500 F
Fossilized Crest3.500 F
Glacial Crest Shard3.500 F
Permanent Room Service3.500 F
Scope Lens3.500 F
Thick Club3.500 F
Twisted Spoon3.500 F
Utility Umbrella3.500 F
DeepSeaScale3.000 F
DeepSeaTooth3.000 F
Dragon Scale3.000 F
Electirizer3.000 F
Fossilized Carapace3.000 F
Full EV Reset3.000 F
Ice Stone3.000 F
King's Rock3.000 F
Magmarizer3.000 F
Metal Coat3.000 F
Oval Stone3.000 F
Petalized Coral3.000 F
Prism Scale3.000 F
Protector3.000 F
Razor Claw3.000 F
Razor Fang3.000 F
Reaper Cloth3.000 F
Shell Plate Fragment3.000 F
Nugget2.500 F
Rare Bone2.500 F
Unallocated EV Reset2.500 F

Die vollständige Preisliste steht unter Shops und Währungen.

Zwei Häuser in Hoenn haben Trainer, die du einmal am Tag für gutes Preisgeld besiegen kannst. Außerdem bringen sie deinem Team Erfahrung; siehe Trainerkämpfe.

  • Reset: um Mitternacht UTC.
  • Teams: Sie werden mit jedem Sieg stärker. Nach den ersten paar Siegen passen sie sich deinem Pokémon mit dem höchsten Level an, nie unter Level 50 (Level 80 bei Vito), bring also ein starkes Team mit.
Haus Wo Kämpfe Geld
Winstrates House Route 111, nördlich von Mauville City Victor, Victoria, Vivi, Vicky und Vito Insgesamt 10.000 F (Vito allein zahlt 5.000 F)
Seashore House Route 109, am Strand südlich von Slateport City 5 Trainer, dann mit Owner Mike sprechen Etwa 1.200 F von den Trainern, plus 4.000 F und ein zufälliges Item von Owner Mike
Seashore HouseOwner Mike wartet hier hinter den fünf Trainern.

Das zufällige Item von Owner Mike ist eines von: Soda Popx5, Revivex5, Rare Candy, Stardust, DeepSeaScale, DeepSeaTooth, Elixir, Ether, Water Stone, Nugget oder Dragon Scale.

Der Bergbau wird in Hoenn freigeschaltet und ist eine der besten Einnahmequellen im Spiel. Wie du ihn freischaltest und levelst, steht unter Bergbau.

Mt. Chimney Mining SiteErze in den Bergbaustätten von Hoenn geben Wertgegenstände, Geld, Blaze Coins und Fossilien.
  • Wertgegenstände: Nugget, Pearl, Stardust, Big Pearl, Star Piece, Balm Mushroom, Big Nugget, Comet Shard und Pearl String. Der Item Buyer nimmt sie alle für je 1.000–12.500 F an.
  • Geld: Manche Erze zahlen sofort Geld, 100–10.000 F.
  • Blaze Coins: Manche Erze geben Blaze Coin.
  • Fossilien und Materialien: Aus Fossilien werden Pokémon-Truhen, und du findest außerdem Materialien zur Herstellung.

Im Handelshaus wechseln die größten Summen den Besitzer. Was sich meist gut verkauft:

  • Entwicklungs-Items und -Steine, die in der Wildnis nur selten fallen gelassen werden (Drops wilder Pokémon)
  • TMs der monatlichen Händler, die nur an einem Tag im Monat verkaufen
  • Heart Scale und andere Materialien zur Herstellung
  • Pokémon mit gutem Wesen und guten IVs, EV-trainierte Pokémon und Pokémon aus Truhen

Denk an die Gebühr von 5 % im Handelshaus und prüf, wofür ein Item bereits verkauft wird, bevor du deinen Preis festlegst.

  • Die meisten Teleports kosten 100 F (50 F in Jvaloh); Mitglieder zahlen ein Viertel weniger. Siehe PBO-Mitgliedschaft.
  • Eine Niederlage kostet nichts, bis du 3 Orden von Sinnoh hast, und danach nur 1 % des Geldes, das du dabeihast, nie mehr als 100 F.
  • Bewahr größere Beträge auf einem Geldautomaten auf, damit du sie nicht aus Versehen ausgibst, und heb vor dem Einkaufen ab. Siehe Geld.